Об оказании услуг

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник ПОУ «Лебедянский УСЦ РО

ДОСААФ России Липецкой области»

____________ Ю.А.Смольянинов

«_15_» 01 2022 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

об оказании образовательных платных услуг

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (главы 4, 22, 25 - 29, 39, 54, 59);

- Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»;

- Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете»;

- Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 г.

№ 706;

- Устав ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области».

1.2 Настоящее Положение регламентирует правила организации платных образовательных и иных услуг в ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области». (далее по тексту - платные услуги).

1.3. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между Обучаемым и исполнителем при оказании платных услуг в ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области».

1.5. По настоящему Положению платные образовательные услуги предоставляются в виде учебных курсов профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств категории «А», «В», «переподготовки с «С» на «В», с «В» на «С».

1.6. Оказание платных образовательных услуг обучаемым осуществляется на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности от 16 февраля 2016 года за № 1176, выданной Управлением образования и науки Липецкой области

1.7. Учреждение расходует средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной в установленном порядке.

1.8. УСЦ при исполнении утвержденной сметы доходов и расходов самостоятелен в расходовании средств, полученных за счет оказания

платных образовательных услуг. Средства, полученные центром от оказания платных образовательных услуг, отражаются на расчетном счете.

1.9. Руководство деятельностью УСЦ по оказанию платных образовательных услуг осуществляет Начальник ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области».

2. Порядок оказания услуг

2.1. Для оказания платных услуг УСЦ создает следующие необходимые условия:

- соответствие действующим санитарным правилам и нормам (СанПиН);

- соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей услуг;

- качественное кадровое обеспечение;

- необходимое учебно-методическое и техническое обеспечение.

2.2. УСЦ оказывает платные образовательные услуги физическим и юридическим лицам.

Взаимоотношения с юридическими и физическими лицами определяются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер оплаты за обучение.

2.3. УСЦ оказывает Обучаемому платную образовательную услугу в полном объёме в соответствии с рабочей программой и учебным планом Профессиональной подготовки водителей транспортных средств соответствующих категории и условиями договора.

2.4. При предоставлении платных образовательных услуг используется дневная (очная) форма обучения с отрывом от производства.

2.5. УСЦ разрабатывает размер оплаты за обучение в зависимости от количества образовательных и дополнительных услуг, с учётом затрат, связанных с организацией, обеспечением и совершенствованием учебных процессов, инфляционным ростом цен основываясь на действующее законодательство Российской Федерации.

2.6. УСЦ ведет статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных образовательных услуг, составляет требуемую отчетность в строгом соответствии с положениями действующего законодательства и правилами учета.

2.7. В рамках оказания платных образовательных услуг УСЦ в установленном законом порядке ведет всю необходимую учебную документацию.

2.8. Оформление договоров на оказание платных образовательных услуг производится в установленном в УСЦ порядке.

3. Порядок оплаты

3.1. Оплата за оказание платных образовательных услуг производится юридическими и физическими лицами на основании и условиях,

определенных в договоре на оказание образовательной услуги, в соответствии с утвержденной оплатой обучения в установленном порядке.

В стоимость обучения входит стоимость топлива.

3.2. Оплата за обучение производится на расчетный счет УСЦ по реквизитам.

3.3. При поэтапной оплате первый взнос в размере не менее 1/3 от суммы, указанной в договоре, вносится до начала обучения, оставшаяся часть вносится согласно срокам, указанным в договоре.

3.4. В случае задолженности за Обучаемым к моменту окончания обучения, УСЦ имеет право не допускать его к сдаче квалификационных экзаменов, и имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке.

3.5. В случае досрочного расторжения договора по инициативе УСЦ из-за нарушений Обучаемым своих обязанностей, указанных в договоре, уплаченная сумма не возвращается.

4. Расходы, связанные с осуществлением деятельности по оказанию платных образовательных услуг, и другие материальные расходы.

4.1. УСЦ самостоятельно распоряжается доходами от собственной деятельности и приобретёнными на эти доходы объектами собственности.

5. Порядок заключения договора об оказании платных

образовательных услуг

5.1. УСЦ обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять Обучаемому достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

5.2. УСЦ обязан довести до Обучаемого информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

5.3. Договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме в соответствии с требованиями федерального законодательства.

5.4. Договор на предоставление платных образовательных услуг не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих права на получение образования определённого уровня и направленности.

5.5. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещённой на официальном сайте УСЦ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на дату заключения Договора.

5.6. Договор об оказании платных образовательных услуг заключается Сторонами в установленном порядке с физическими и юридическими лицами.

5.7. Если оплату за обучение осуществляют родители (законные представители) или юридические лица, направившие поступающего на обучение, то подписывается трёхсторонний договор в соответствии с которым, родители (законные представители), юридические лица, направившие поступающего на обучение, являются заказчиками, а лицо, получающее образовательные услуги – обучающимся.

В Договор по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством могут вноситься изменения и дополнения (доп.соглашения).

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение пересматривается исходя из изменения норм действующего законодательства и наличия соответствующих финансовых средств.

6.2. Положение принимается на неопределенный срок. Изменения и дополнения к Положению принимает начальник. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

Нет новостей для отображения