Образец документа об обучении

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник ПОУ «Лебедянский УСЦ РО

ДОСААФ России Липецкой области»

____________ Ю.А.Смольянинов

«_12_» 01 2022 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

устанавливающее образец документа об обучении

Общие положения

1.1 Данное положение определяет виды документов установленного образца, выдаваемых по итогам обучения в ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области, (далее – документы), образцы бланков документов о профессиональном образовании и технические требования к ним, требования к заполнению бланков документов, порядок выдачи, хранения и учета таких документов.

1.2 Положение разработано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.04. 2013г. № 292 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», Уставом ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области».

2. Виды документов о профессиональном образовании установленного образца

2.1 В Лебедянском УСЦ ДОСААФ России утверждено свидетельство о профессии водителя.

2.1.1. Свидетельство о профессии водителя выдаётся по результатам итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена.

3. Требования к бланкам документов о профессиональном образовании

3.1 Бланки свидетельств об обучении заказываются в Региональное отделение ДОСААФ России и выдаются за подписью руководителя.

3.2 Бланки свидетельств являются защищенной от подделок полиграфической продукцией и изготавливаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции.

4. Требования к заполнению бланков документов о профессиональном образовании

4.1 Бланки свидетельств заполняются на государственном языке Российской Федерации – на русском языке с использованием принтера черно-белой печатью.

4.2 Заполнение бланков свидетельств:

4.2.1основная часть, страница 2, левая сторона: проставляется полное наименование учреждения, при недостатке выделенного поля в наименовании образовательной организации, а также её места нахождения допускается написание установленных сокращенных наименований; серия и регистрационный номер по книге регистрации документов; фамилия, имя и отчество лица, прошедшего обучение, пишется полностью в соответствии с записью в паспорте в именительном падеже; - далее указывается период поступления на обучение и окончания обучения (вписывается число, месяц, год); - наименование программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств с указанием категории;

4.2.2 основная часть, страница 3, правая сторона:

- объем программы (трудоемкость) в часах указывается арабскими цифрами согласно утвержденному учебному плану дополнительной профессиональной программы профессиональной подготовки; - в графе "Оценка" пишется запись «зачтено», отметки за квалификационный экзамен проставляются арабскими цифрами и в скобках - словами. При этом возможно сокращение слова в соответствии с правилами русской орфографии (например, удовлетворительно – удовл.);

- прописывается квалификационный экзамен и проставляется оценка; - дата выдачи свидетельства; - свидетельство подписывается начальником учебно-спортивного центра;

- на месте, отведенном для печати ("МП"), ставится гербовая печать УСЦ.

5. Порядок выдачи, хранения и учета бланков свидетельств и свидетельств об окончании обучения

5.1 За выдачу свидетельств плата с обучающихся не взимается.

5.2 Бланки хранятся в бухгалтерии (материально ответственное лицо – главный бухгалтер) как бланки строгой отчетности в металлическом сейфе с замком. Учитываются по специальному единому реестру по видам, сериям и номерам.

5.3. Книга учета бланков свидетельств включает в себя следующие сведения: учет полученных и выданных бланков, учет остатков бланков свидетельств.

Книга учета бланков должна быть пронумерована, прошнурована, прошита, скреплена печатью и подписью руководителя.

5.4 Записи в Книге учета бланков свидетельств производятся в хронологическом порядке при совершении каждой операции прихода-расхода лицом, ответственным за получение, хранение и выдачу бланков свидетельств.

5.5 Бланки свидетельств выдаются преподавателю, который отвечает за выпуск учебной группы.

5.6 Ответственность за правильность оформления, регистрацию, выдачу обучающимся документов несет руководитель учебно-спортивного центра.

5.7 Для регистрации свидетельств в учреждении заводится Книга учета и записи выданных свидетельств, в которую заносятся следующие данные: - порядковый номер; серия и номер свидетельства; - фамилия, имя, отчество обучающегося; - дата рождения обучающегося; - наименование профессии по ОК и присвоения квалификации; - дата проведения экзамена; - № приказа - дата получения свидетельства; - подпись лица, получившего свидетельство; Документ о квалификации выдается лично.

5.8 Документы о квалификации должны быть готовы к выдаче не позднее 10 дней с даты издания приказа об отчислении обучающегося.

5.9 Книга учета и записи выданных свидетельств прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется подписью, печатью и хранится у начальника.

5.10 Документ, содержащий ошибки, обнаруженные после его получения, подлежит замене на документ без ошибок. Документ, содержащий ошибки, подлежит изъятию и уничтожению в установленном порядке.

5.11 В случае утраты, порчи (повреждения) свидетельства выдается его дубликат. На бланке документа указывается слово «дубликат».

5.12 Дубликат документа о квалификации выдается на основании личного письменного заявления:

- при утрате свидетельства – с изложением обстоятельств утраты, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и т.д.);

- при порче свидетельства, при обнаружении ошибок, допущенных при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного

(испорченного) свидетельства, которое уничтожается в установленном порядке.

5.13 О выдаче дубликата издается приказ. Копия приказа, заявление для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.

5.14 При выдаче дубликата свидетельств в Книге учета и записи выданных свидетельств текущего года делается соответствующая запись, при этом соответствующая отметка делается также и напротив учетного номера записи выдачи оригинала.

5.15 Каждая запись о выдаче дубликата заверяется подписью руководителя образовательной организации и скрепляется печатью.

5.16 В случае изменения наименования образовательной организации дубликат свидетельства выдается вместе с документом, подтверждающим изменение наименования.

5.17 В случае реорганизации дубликат выдается организацией-правопреемником. В случае ликвидации – на основании письменного решения учредителя.

5.18 Дубликаты свидетельства выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания выпускником ОУ.

5.19 Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

6. Заключительные положения

6.1 Внесение изменений в настоящее Положение осуществляется в установленном в порядке.

6.2 В соответствии с настоящим Положением разрабатываются и принимаются в установленном порядке иные локальные акты, регламентирующие деятельность в сфере дополнительного образования.

Нет новостей для отображения