Об аттестации

УТВЕРЖДАЮ:

И.о.начальника ПОУ «Лебедянский УСЦ РО

ДОСААФ России Липецкой области»

____________ В.В.Позднякова

«_01_» 12 2020 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом и регламентирует содержание и порядок промежуточной и итоговой аттестации обучающихся учебно-спортивного центра.

1.2. Положение о промежуточной и итоговой аттестации обучающихся утверждается начальником.

1.3. Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность образовательного учреждения.

1.4. Промежуточная и итоговая аттестация проводятся с целью:

- установления фактического уровня теоретических знаний обучающихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

- контроля за выполнением учебных программ в изучении учебных предметов.

1.5. Промежуточная аттестация подразделяется на текущую и по завершении отдельных этапов обучения, включающие в себя поурочное и тематическое оценивание результатов учебы обучающихся.

1.6. Итоговая аттестация проводится у группы обучащихся, прошедших полный курс обучения, в соответствии с программой обучения.

1.7. Положение принимается на неопределенный срок. Изменения и дополнения к Положению принимаются начальником УСЦ. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

2. Текущая аттестация.

2.1. Целью текущей аттестации является выявление затруднений обучающихся и устранения пробелов в теоретической части обучения.

2.2. Текущая аттестация обеспечивает оперативное управление учебной деятельностью обучающегося и ее корректировку.

2.3. Текущей аттестации подлежат обучающиеся по всем учебным программам.

2.4. Формы текущей аттестации определяет преподаватель с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых образовательных технологий.

2.5.Письменные контрольные работы и другие виды текущего контроля обучающихся оцениваются по четырёхбалльной системе. («5» – 0 ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - 3 и более ошибок).

3. Промежуточная аттестация

3.1. Промежуточной аттестации по завершении отдельных теоретических и практических этапов обучения подлежат обучающиеся по всем учебным программам.

3.2. Формы проведения промежуточной аттестации по завершении отдельных этапов обучения - зачет.

3.3. Промежуточная аттестация по завершении отдельных теоретических этапов обучения проводится путем ответа на билет из пяти вопросов и оцениваются по системе: 1 ошибка - ЗАЧЕТ, 2 и более ошибок – НЕ ЗАЧЕТ.

3.4. Промежуточная аттестация по завершении отдельных практических этапов обучения проводится путем практического контрольного занятия в соответствии с учебно-тематическим планом обучающихся и оценивается в соответствии с прилагаемым Перечнем "Ошибок и нарушений" применяемых на экзаменах в ГИБДД, по системе – «СДАЛ» /«НЕ СДАЛ».

4. Итоговая аттестация.

4.1. Итоговая аттестация проводится у обучающихся, прошедших полный курс обучения в рамках учебной программы подготовки или переподготовки водителей, сдавших текущие зачеты по дисциплинам, изучаемым в рамках учебной программы.

По результатам итоговой аттестации учащимся выдается свидетельство об окончании учебно-спортивного центра, или принимается решение о переводе или отчислении.

4.2 Итоговая аттестация проводится аттестационной комиссией, состав которой формируется и утверждается приказом начальника УСЦ.

Аттестационную комиссию возглавляет председатель, обеспечивающий единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Аттестационная комиссия формируется из преподавателей и мастеров (инструкторов) производственного обучения УСЦ.

Результаты итоговой аттестации оформляются в виде экзаменационного протокола (Приложение № 1), подписанного председателем и членами аттестационной комиссии и завизированного печатью образовательного учреждения.

4.3. Итоговая аттестация по завершении теоретического обучения проводится путем решения экзаменационных контрольных работ обучающихся и оцениваются по пятибалльной системе. («5» – 0 ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - 3 и более ошибок).

Для итоговой аттестации (комплексного экзамена по предметам) обучающийся сдает экзамен по решению 60 экзаменационных вопросов (3 билета).

Экзамен считается сданным, если учащийся правильно ответил на 18 вопросов из 20 каждого билета.

4.4. Итоговая аттестация по завершении практического обучения проводится в соответствии с Методикой проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и оценивается в соответствии с прилагаемым Перечнем "Ошибок и нарушений" применяемых на экзаменах в ГИБДД, по системе «СДАЛ» /«НЕ СДАЛ».

ДОСААФ России

(наименование министерства, ведомства)

ПРОТОКОЛ №

Экзаменационной комиссии по выпуску учащихся

Экзаменационная комиссия в составе:

Председателя .

(должность, фамилия, имя, отчество)

и членов .

провела «__» _________ 20__г. квалификационный экзамен учебной группы № _________ окончившей обучение по программе ______________________________________________ в ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области»

Классный руководитель ________________________________________________________

№ п/п Фамилия, имя, отчество Оценки экзаменационной комиссии Теоретический экзамен Практический экзамен

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Предложения и замечания комиссии ______________________________________________

Председатель комиссии: ________________________________________________________

Члены комиссии: ______________________________________________________________

______________________________________________________________

Руководитель учебного заведения ________________________________________________

Нет новостей для отображения