О РЕЖИМЕ ЗАНЯТИЙ

Профессиональное образовательное учреждение «Лебедянский учебно-спортивный центр» Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Липецкой области

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник ПОУ «Лебедянский УСЦ РО

ДОСААФ России Липецкой области»

____________ Ю.А.Смольянинов

«_28_» 12 2019 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЖИМЕ ЗАНЯТИЙ

в ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России

Липецкой области»

1. Общие положения

1.1. Положение о режиме занятий обучающихся (далее Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с учетом поправок от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ), Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 г., Уставом, учебным планом и Правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения.

1.2. Настоящее Положение устанавливает режим занятий обучающихся, действующий в течение учебного года. Временное изменение режима возможно только на основании приказа руководителя.

1.3. Настоящее Положение регламентирует функционирование образовательного учреждения в период организации образовательного процесса, праздничные и выходные дни.

2. Цели и задачи

2.1. Упорядочение образовательного процесса в соответствии с нормативно-правовыми документами.

2.2. Обеспечение конституционных прав обучающихся на образование и здоровьесбережение.

3. Организация учебного процесса

3.1. Подготовка контингента обучающихся по программам профессиональной подготовки специалистов массовых технических профессий осуществляется в очной форме обучения (без отрыва от производства).

3.2. Учебные группы комплектуются численность не более 30 человек, с учетом предельного контингента обучающихся, указанного в лицензии.

3.3. Учебные планы и образовательные программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств разрабатываются учреждением на основании соответствующих примерных программ, государственных образовательных стандартов и нормативных актов.

3.4. Сроки обучения устанавливаются в соответствии с образовательными программами профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «А», «»А1», «В», «С», переподготовки с категории «В» на категорию «С», с категории «С» на категорию «В», адаптированных программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья по соответствующим категориям, учебными планами и календарными учебными графиками.

3.5. Учебная нагрузка при организации занятий в форме очного (без отрыва от производства) обучения не должна превышать 4 часов в день.

3.6. В течение дня с одним обучаемым по вождению автомобиля разрешается отрабатывать на учебном автомобиле не более 2 часов.

3.7. Занятия в образовательном учреждении проводятся на основании расписаний теоретических занятий и графиков учебного вождения.

3.8. Основными формами обучения является теоретические, практические и контрольные занятия.

3.9. Продолжительность учебного часа теоретических занятий 45 минут, а практических занятий по вождению – 60 минут, включая время на постановку задач, подведение итогов, оформление документации и смену обучаемых. Допускается проведение лабораторно-практических занятий в течение 90 минут без перерыва.

3.10. Режим теоретических занятий устанавливается: начало занятий 17.30., окончание занятий – 19.00. Итоговая аттестация (теория): начало 18.00, окончание – 20.00. Экзамен (практическое вождение): начало 8.00, окончание 17.00.

3.11. Теоретические занятия проводятся преподавателем в группе, практические занятия по вождению – мастером производственного обучения индивидуально с каждым обучаемым. Практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии проводятся бригадным способом после изучения соответствующего теоретического материала по одной или нескольким темам.

3.12. Теоретические и практические занятия проводятся в специально оборудованных классах (кабинетах) в составе учебной группы с целью изучения нового материала и закрепления пройденного.

3.13. Практические занятия могут проводиться фронтальным, индивидуальным или комбинированным методами.

При фронтальном методе все обучающиеся учебной группы одновременно выполняют одни и те же работы на одинаковой материальной части.

При индивидуальном методе каждая бригада выполняет работу, отличную от той, которая выполняется в то же время другими бригадами, или же одинаковую с ними работу, но на других образцах материальной части.

Комбинированный метод представляет собой различные сочетания фронтального и индивидуального методов.

Выбор методов проведения практических занятий определяется целями занятия и возможностями учебного оборудования.

3.14. Занятия по практическому вождению проводятся индивидуально с каждым обучаемым на закрытой площадке и учебных маршрутах.

3.15. К практическому вождению, связанного с выездом на дороги общего пользования, допускаются лица, имеющие достаточные навыки первоначального управления транспортным средством (на закрытой площадке) и прошедшие промежуточную аттестацию по предметам базового цикла: ОЗДДД, ОУТС, УИТО. Допуск к управлению в условиях реального дорожного движения оформляется приказом руководителя ОУ, который доводится до обучающихся.

3.16. В случае если обучающийся показал неудовлетворительные знания или имеет недостаточные первоначальные навыки управления транспортным средством, ему назначается дополнительное обучение после соответствующей дополнительной оплаты.

3.17. Учреждение имеет право уведомить обучающегося о нецелесообразности дальнейшего обучения вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным дальнейшего обучения.

3.18. Учреждение отвечает за поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии и организацию предрейсового и послерейсового медицинского осмотров мастеров производственного обучения.

Нет новостей для отображения