О педагогическом совете

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник ПОУ «Лебедянский УСЦ РО

ДОСААФ России Липецкой области»

____________ Ю.А.Смольянинов

«_28_» 12 2019 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о педагогическом совете

1. Общие положения

1.1. Педагогический совет образовательного учреждения ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области» – постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников – объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания.

1.2.Педагогический совет определяет конкретные направления, задачи, содержание и формы педагогической, воспитательной и методической деятельности в образовательном учреждении, организует и направляет её.

1.3. Педагогический совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением

1.4. В заседаниях педагогического совета участвуют педагогические работники учебно-спортивного центра, не занятые в это время работой с обучающимися.

1.5. Решения педагогического совета являются рекомендательными для педагогического коллектива. Решения, утвержденные приказом по образовательному учреждению, являются обязательными для исполнения.

2. Компетенция педагогического совета.

2.1. Компетенция педагогического совета включает вопросы:

а) анализа, оценки и планирования:

- фактического объёма и качества знаний, умений и навыков обучающихся образовательного учреждения – по результатам текущего контроля, а выпускников – по результатам итоговых аттестаций ;

- теоретического и практического обучения, производственной практики, воспитательной и методической работы;

- содержание и качество образовательных услуг.

б) Разработки, рассмотрения и утверждения рабочих учебных программ, реализуемых в образовательном учреждении (на основе государственных стандартов, примерных программ и квалификационных требований).

в) разработки, апробации, экспертизы, эффективности и оценки применения, а также пропаганды и распространения:

- новых педагогических и воспитательных технологий;

- новых форм и методов теоретического и практического обучения и воспитания обучающихся;

- новых учебников, пособий, технических средств обучения, контроля и т.п.

2.2. Педагогический совет определяет направления и объем методического обеспечения предметов обучения, анализирует и оценивает его состояние и эффективность.

2.3. Педагогический совет рассматривает и предлагает рекомендации для администрации образовательного учреждения по заключению договоров с авторами учебных, методических и других пособий на их издание (изготовление технических средств обучения и контроля).

3. Состав Педагогического совета.

3.1. Членами педагогического совета являются все штатные работники образовательного учреждения, ведущие, в соответствии со своими должностными обязанностями, обучение и воспитание обучающихся.

4. Функции педагогического совета

4.1. Педагогический совет осуществляет следующие функции:

4.1.1. Принимает участие в разработке программы развития образовательного учреждения.

4.1.2. Разрабатывает образовательную программу образовательного учреждения.

4.1.3. Обсуждает и утверждает планы учебной и внеурочной деятельности образовательного учреждения.

4.1.4. Заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады и сообщения представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с образовательным учреждением.

4.1.5. Организует и проводит свою работу по плану, составленному на основе предложений его членов. План работы разрабатывается на учебный год и утверждается на заседании педагогического совета.

4.2. Принимает решение:

4.2.1. О проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года.

4.2.2. О допуске обучающихся к (итоговой) аттестации.

4.2.3. Об организации (итоговой) аттестации выпускников в различных формах (на основании свидетельства об окончании курсов).

4.2.4. О переводе обучающихся в следующую группу, об условном переводе или об оставлении их на повторный курс обучения .

4.2.5. О выдаче соответствующих документов об окончании курсов.

4.2.6. Об исключении обучающегося из образовательного учреждения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенным Законом РФ "Об образовании" и Уставом ПОУ «Лебедянский УСЦ РО ДОСААФ России Липецкой области».

5. Права педагогического совета.

5.1. Педагогический совет имеет право:

5.1.1. Принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию.

5.1.2. Принимать, утверждать положения (локальные акты) с компетенцией, относящейся к объединениям по профессии.

5.1.3. Приглашать на заседания педагогического совета представителей общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с ОУ по вопросам образования. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

6. Ответственность педагогического совета

6.1. Педагогический совет несет ответственность за:

6.1.1. Выполнение планов работы образовательного учреждения.

6.1.2. Соответствие принятых решений законодательству РФ в области образования, о защите прав потребителей.

6.1.3. Утверждение образовательных программ, имеющих экспертное заключение, в т. ч. образовательных программ.

6.1.4. Принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

7. Организация деятельности педагогического совета

7.1. Педагогический совет выбирает из своего состава секретаря совета.

7.2. Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью годового плана работы УСЦ.

7.3. Заседания педагогического совета созываются не менее одного раза в месяц в соответствии с планом работы или по мере необходимости для решения вопросов, относящихся к компетенции педагогического совета.

7.4. Решения педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета.

7.5. Организацию выполнения решений педагогического совета осуществляет его председатель и ответственные лица, указанные в решении. Информацию о выполнении решений педагогического совета обобщает секретарь. Результаты этой работы сообщаются членам педагогического совета на последующих его заседаниях.

7.6. Председатель в случае несогласия с решением педагогического совета приостанавливает выполнение решения, извещая об этом учредителей ОУ, которые в трехдневный срок при участии заинтересованных сторон обязаны рассмотреть такое заявление, ознакомиться с мотивированным решением большинства педагогического совета и вынести окончательное решение по спорному вопросу.

8. Документальное оформление заседаний педагогического совета образовательного учреждения.

8.1. На каждом заседании педагогического совета ведётся его протокол, который заносится в специальную «Книгу протоколов заседаний педагогического совета образовательного учреждения».

8.2. Книгу протоколов ведёт секретарь педагогического совета.

8.3. В каждом протоколе должны быть указаны:

- порядковый номер очередного заседания совета;

- дата заседания;

- общее число присутствующих на заседании членов совета;

- фамилии и должности приглашённых;

- повестка дня заседания;

- краткое содержание докладов, выступлений, предложений, замечаний участников заседания;

- принятые по каждому вопросу повестки дня решения и итоги голосования по ним.

К протоколу могут быть приложены дополнительные материалы по рассматривавшимся вопросам.

8.4. Протоколы заседаний педагогического совета хранятся в делах образовательного учреждения в течение 10 лет.

8.5. Протоколы о выпуске оформляются списочным составом. Решения педагогического совета о переводе и выпуске утверждаются приказом по образовательному учреждению.

8.6. Нумерация протоколов педагогического совета ведется с начала учебного года.

8.7. Книга протоколов педагогического совета входит в номенклатуру дел, хранится постоянно и передается по акту.

8.8. Книга протоколов педагогического совета пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью руководителя и печатью общеобразовательного учреждения.

Нет новостей для отображения