История

Из истории Лебедянского учебно-спортивного центра


В январе 2022 года ДОСААФ России исполняется 95 лет. В городе Лебедяни организация ДОСААФ была образована в мае 1983 года. Тогда это был клуб. Но уже в конце 1950-х годов при поддержке ДОСААФ в Лебедяни был создан планерный кружок в педагогическом училище. Его организатором стал бывший лётчик, преподаватель училища Павел Дмитриевич Алексеев. Занятия проходили в учебном хозяйстве на левом берегу Дона, а затем на аэродроме у Подмонастырского леса. Кружковцы изучали аэродинамику, теорию полётов, готовились к прыжкам с парашютом. До настоящего времени они с благодарностью вспоминают те занятия и уроки жизни, которые они получили от П.Д.Алексеева.

В 1960-х годах, также при поддержке ДОСААФ, благодаря работнику машиностроительного завода, ветерану Великой Отечественной войны П.А.Пупынину в городе стал активно развиваться радиолюбительский спорт. Школьники и молодёжь получали знания о радиолюбительской аппаратуре, учились собирать её по схемам, пытались сделать примитивные приемники и усилительную аппаратуру, изучали азбуку Морзе, правила поведения в эфире. В поселке машиностроительного завода клуб получил своё собственное помещение. В 1967 году позывные станции из Лебедяни впервые услышали радиолюбители СССР и зарубежных стран. Первым начальником станции был В.Володин.

В 1980-х годах в городе появилась ещё одна коллективная радиостанция при клубе инструментального завода. Её начальником был С.Назаров. В копилке лебедянских радиолюбителей многочисленные радиосвязи с областями и республиками СССР, с различными странами и континентами, со станциями, работающими из Арктики и Антарктики, с радиоэкспедициями с экзотических островов, с радиолюбительскими спутниками. А лебедянскому радиолюбителю А.Щенову удалось установить радиосвязь с королем Иордании, который также был радиолюбителем.

Некоторые из лебедянских радиолюбителей-ветеранов работают в эфире уже более 40 лет. И сегодня они верны своему увлечению.

Нет новостей для отображения