​К юбилею ДОСААФ России

​К юбилею ДОСААФ России

23 января 2022 года ДОСААФ России отмечает знаменательную юбилейную дату: Всероссийской оборонной организации исполняется 95 лет. Нынешнее Общероссийское общественно-государственное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России имеет богатую, насыщенную историю, которая началась в сложный период становления нашего Отечества. Свою историю ДОСААФ начало как «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» (сокращенно ОСОАВИАХИМ). Эта советская общественно-политическая оборонная организация, являющаяся предшественником ДОСААФ, существовала в 1927-1948 годы. Своей главной задачей ОСОАВИАХИМ считало патриотическое воспитание своих членов и полноценную подготовку, прежде всего молодежи, к защите Родины. Путь многих бойцов Красной Армии и Флота, партизан, героев Великой Отечественной войны лежал именно через ОСОАВИАХИМ, где проводилась огромная многогранная работа по обучению населения военному делу. В рядах Оборонного общества к началу 1941 года насчитывалось 13 миллионов (!) человек.

В годы военных испытаний воспитанники оборонного общества покрыли себя неувядающей славой. Тысячи из них были награждены за боевые подвиги, мужество и отвагу орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе легендарные Зоя Космодемьянская, летчики Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, рядовой Александр Матросов и сержант Яков Павлов, снайпер Василий Зайцев, знаменитые летчики-асы трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, отважные моряки дважды Герои Советского Союза Нельсон Степанян и Александр Шабалин, Валентин Сафронов и Алексей Ижукин и многие другие, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа.

С аэродромов ДОСААФ начали свой путь в просторы Вселенной первый космонавт Земли Юрий Гагарин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты СССР Павел Попович и Валерий Быковский, Георгий Береговой и Владислав Волков, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.

Спортсменам оборонного общества принадлежат более трети мировых рекордов, завоеванных ими на протяжении нескольких десятилетий. Они побеждали на чемпионатах мира и Европы, других крупнейших международных соревнованиях по самолетному, парашютному, мотоциклетному, подводному, радио — модельным видам спорта, морскому

многоборью и других состязаниях. Как правило спортсмены, прошедшие школу ДОСААФ завоевывают до 65 процентов всех разыгрываемых наград.

Организации ДОСААФ внесли значительный вклад в военно-патриотическое воспитание граждан. Особое значение приобрели месячники оборонно-массовой работы, первый из которых, посвященный годовщине Вооруженных Сил, был проведен в январе-феврале 1963 года. Традиционно оборонное общество выступало непосредственным организатором традиционных месячников оборонно-массовой работы, посвященных Дню защитника Отечества, а также вахт памяти, уроков мужества, военно-спортивных праздников в честь памятных дат в истории России и ее Вооруженных Сил.

Правительство возложило на ДОСААФ пропаганду и распространение военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний среди членов общества. За годы своего существования в оборонном обществе сложилась стройная система обучения и воспитания будущих воинов. Главным звеном в ней стали многочисленные учебные организации ДОСААФ. Современная история ДОСААФ в нашем районе началась в конце 50-х годов. В это время в Лебедянском педагогическом училище был создан первый планерский кружок. ПОУ «Лебедянский учебно-спортивный центр ДОСААФ России Липецкой области» сегодня — одно из старейших учреждений нашего города и района, созданное в мае 1983г. Оно имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности и все правоустанавливающие документы. Здесь осуществляется подготовка водителей автотранспортных средств категорий «А», «В», «С», переподготовка с категорий «В» на категорию «С», с категории «С» на категорию «В».

20:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...